Установление факта родственных отношений.


При оформлении наследства, некоторые наследники сталкиваются с такой проблемой как,  ошибка в написании имени наследодателя или наследника в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти, в связи с чем, наследник не имеет возможности подтвердить родственные отношения с наследодателем  и соответственно отсутствует возможность реализовать свое право на получение наследства.
 В случае, если данное решение на раскрыло суть вашей  проблемы и вы не знаете как  правильно оформить наследство будучи наследником 1 очереди в Украине, вам помогут наши специалисты, подготовят необходимы пакет документов для оформления наследства.

Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы
9 июня 2020 Соломенский районный суд.
рассмотрев в судебном заседании, в зале суда в г.Киеве гражданское дело по заявлению ЛИЦО_1, заинтересованные лица - Соломенский районный в городе Киеве отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в г.. Киеве об установлении факта родственных отношений, -
У С Т А Н О В И Л:
Заявитель ЛИЦО_1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт родственных отношений между ЛИЦО_1, и ЛИЦО_2, на уровне родных матери и дочери.
Свои требования мотивирует тем, что заявитель ЛИЦО_1, девичья фамилия «ЛИЦО_1» согласно паспорту гражданинки Украины и свидетельства о заключении брака серии НОМЕР_1, выданного отделом записи актов гражданского состояния исполкома Шевченковского райсовета народных депутатов г.. Киева от 26.10.1985, является родной дочерью ЛИЦО_2, что подтверждается свидетельством о рождении серии НОМЕР_2 выданного Бюро записи актов гражданского состояния исполкома Шевченковского райсовета депутатов трудящихся г.. Киева 26.03.1962 и сделана соответствующая актовая запись о рождении от 26.03.1962.
Указывает, что в результате ошибки в свидетельстве о рождении серии НОМЕР_2, выданного Бюро записи актов гражданского состояния Исполкома Шевченковского райсовета депутатов трудящихся г.. Киева 26 марта 1962, имя ее матери записано как «ЛИЦО_2»
 Мать заявительницы - ОСОБА_2, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии НОМЕР_3 выданного Одесским городским отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Одесской области 17 мая 2019.
При этом, указывает, что в результате ошибки в написании имени матери заявительницы в ее свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти ее матери, заявитель не имеет возможности подтвердить родственные отношения с ЛИЦО_2 и реализовать свое право на получение наследства.
Вместе с тем, заявитель отмечает, что с целью внесения изменений в актовую запись о рождении, составленного 26 марта 1962 Шевченковским районным в городе Киеве отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в городе Киеве, она обратилась с соответствующим заявлением о изменение имя матери с «ЛИЦО_2» на «ЛИЦО_2»  Соломенского районного в городе Киеве отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в городе Киеве.
Соломенского районного в городе Киеве отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в городе Киеве ей было отказано, ссылаясь на Правила внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 12.01.2011 № 96/5 и в связи с отсутствием актовой записи о рождении ее матери, на основании которого решается вопрос о необходимости внесения изменений, о чем заявителю выдано Заключение от 08.11.2019.
Кроме того, заявитель ссылается на то, что факт родственных отношений между ней «ЛИЦО_1» (дочь) и «ЛИЦО_2» (матери) подтверждаются следующим.
Мать заявительницы, ЛИЦО_2, добрачную фамилию - ЛИЦО_2, родилась, в селе Халепья Обуховского района Киевской области, что подтверждается свидетельством о рождении № НОМЕР_4, актовая запись от 19.09.1939.
Фамилия, имя и отчество, дата и место рождения также подтверждается копией паспорта гражданина Украины ЛИЦО_2.
Изменение фамилии с «ЛИЦО_2» на «ЛИЦО_1» состоялась в связи с вступлением в брак с «ЛИЦО_8», что подтверждается свидетельством о браке серии НОМЕР_5 от 20.07.1960 года. Однако, в свидетельстве о браке серии НОМЕР_5 от 20.07.1960 имя матери заявительницы - невесты указано ошибочно как «ЛИЦО_2».
Пребывания матери заявительницы - ЛИЦО_2 в браке с ЛИЦО_8, также подтверждается копией паспорта гражданина Украины ЛИЦО_2.
При этом, заявитель ссылается на то, что она ЛИЦО_1 добрачную фамилию - ЛИЦО_1, родилась, что подтверждается свидетельством о рождении серии НОМЕР_2 выданного Бюро записи актов гражданского состояния Исполкома Шевченковского райсовета депутатов трудящихся г.. Киева 26 марта 1962. Отец - «ЛИЦО_8», а Имя матери записано ошибочно как «ЛИЦО_2» вместо «ЛИЦО_2».
Указывает, что отец ЛИЦО_8 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серия НОМЕР_6, выданного отделом регистрации смерти м. Киеве 8 мая 2002.
На основании статьи 529 в редакции Гражданского кодекса Украины 1963 и п. 4 Переходных и заключительных положений Гражданского кодекса Украины в 2003 г. , наследниками имущества по ЛИЦО_8 были заявительница ЛИЦО_1, и ее мать - жена умершего ЛИЦО_2, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону зарегистрировано в реестре.
Кроме этого, заявитель указывает, что документами, которыми можно подтвердить, что имя ее матери именно «ЛИЦО_2» является, в частности, аттестат зрелости по реестру от 29 июня 1957 на имя «ЛИЦО_2» (добрачную фамилию) трудовая книжка от 29.05.1957; удостоверение НОМЕР_11 от 1978 года об окончании курсов повышения квалификации, свидетельство о праве собственности на жилье № НОМЕР_7 от 4 декабря 2000; свидетельство о повышении квалификации НОМЕР_10 от 27 декабря 2004 года, регистрационный № 251 на имя «ОСОБА_2»; копия паспорта гражданина Украины НОМЕР_9 выданного 25.06.1996; копия справки о присвоении идентификационного номера от 25.09.1997.
Отмечает, что установление факта родственных отношений между наследодателем и заявительницей необходимо последний для подтверждения своего права на наследство и надлежащего ее оформления.
Учитывая вышеизложенное, заявитель просит иск удовлетворить.
14.11.2019 согласно протоколу автоматизированного распределения судебного дела между судьями дело было передано в производство председательствующему судье Букиной А.Н.
Определением суда от 18.11.2019 по делу открыто производство и назначено дело к судебному разбирательству.
Заявитель в судебное заседание не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Заявленные требования поддерживает и просит суд их удовлетворить.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела сообщалось должным образом.
Исследовав и оценив материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 315 ГПК Украины суд рассматривает дела об установлении факта, в частности, родственных отношений между физическими лицами.
Обращаясь в суд заявитель просит установить факт родственных отношений между ней и ЛИЦО_2, которая является ее матерью.
Как установлено судом, в частности, данных свидетельства о рождении серии НОМЕР_2, выданного 26.03.1962 Бюро записи актов гражданского состояния исполкома Шевченковского райсовета депутатов трудящихся г.. Киева, родилась ЛИЦО_1, ее родителями указано: мать - ЛИЦО_2 и отец - ЛИЦО_8. Актовая запись № 567.
26.10.1985 ЛИЦО_1 и ЛИЦО_13 заключили брак, в связи с чем заявитель сменила фамилию на «ЛИЦО_1», что подтверждается соответствующим свидетельством о заключении брака.
Как следует из материалов дела, в частности с копии паспорта заявителя, его фамилия имя отчество - ЛИЦО_1.
Также, по данным удостоверения рождения № НОМЕР_4  следует, что родилась ЛИЦО_2, о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении 19.06.1939 сделана соответствующая запись.
20.07.1960 ЛИЦО_2 и ЛИЦО_8 заключили брак, в связи с чем ЛИЦО_2 сменила фамилию на «ЛИЦО_1», что подтверждается соответствующим свидетельством о браке.
Из данных копии паспорта матери заявительницы усматривается, что ее фамилия, имя и отчество - ОСОБА_2.
Согласно справки о присвоении идентификационного номера ГНА в Октябрьском районе г.. Киева, она издана на имя ЛИЦО_2.
Вместе с тем, судом установлено, что отец заявительницы - ЛИЦО_8 умер, что подтверждается соответствующим свидетельством о смерти.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 09.07.2004 (л.д. 17) наследниками имущества гр. ЛИЦО_8, умершего, являются: жена умершего ЛИЦО_2 и дочь умершего ЛИЦО_1.
Из данных №263 Соломенского районного в г.. Киеве отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в г.. Киеве о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния следует, что заявительницы ЛИЦО_1 в соответствии с Правилами внесения изменений в актовые записи гражданского состояния их возобновления и аннулирования, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 12.01.2011 №96 / 5, Отказано в изменении имени невесты «ЛИЦО_2» на «ЛИЦО_2» в актовой записи о браке родителей, составленном 20 июля 1960 Шевченковским районным в г.. Киеве отделом государственной регистрации актов гражданского состояния ГТУЮ в г.. Киеве, в связи с отсутствием актовой записи о рождении матери заявительницы на основании которого решается вопрос о необходимости внесения изменений или отказа в этом.
Кроме того, отказано в изменении имени матери заявительницы «ЛИЦО_2» на «ЛИЦО_2» в актовой записи о рождении, составленном 26 марта 1962 Шевченковским районным в г.. Киеве отделом государственной регистрации актов гражданского состояния ГТУЮ в г.. Киеве.
Вместе с тем, родственные отношения заявителя ЛИЦО_1 с матерью ЛИЦО_2, также подтверждаются аттестат зрелости ЛИЦО_2 трудовой книжкой ЛИЦО_2 удостоверением НОМЕР_11 от 1978 года об окончании курсов повышения квалификации ЛИЦО_2, свидетельством о праве собственности на жилье № НОМЕР_7 от 4 декабря 2000 , свидетельством о повышении квалификации НОМЕР_10 от 27 декабря 2004 ЛИЦО_2.
Данными документами, также подтверждается, что имя матери заявительницы именно «ЛИЦО_2».
По предписаниям ст. ст.76-81 ГПК Украины доказательствами являются любые фактические данные на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон; доказательства должны быть надлежащими, то есть содержать информацию о предмете доказывания; обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут.
Согласно ч. 1 ст. 293 ГПК Украины , отдельное производство - это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, имеющих значение для охраны прав, свобод и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или неимущественных прав.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 293 ГПК Украины суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно разъяснений Пленума Верховного суда Украины, изложенным в п. 1 Постановления от 31 марта 1995 года № 5 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» , в судебном порядке могут быть установлены факты, от которых зависит возникновение , изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определен другой порядок их установления. заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить утерянный или уничтоженный документ; установление факту не связывается с последующим разрешением спора о праве.
Оценивая принадлежность, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, об удовлетворении требований заявителя по установлению факта родственных отношений между заявительницей ЛИЦО_1 и ЛИЦО_2, которая является ее матерью и умерла.
Руководствуясь постановлениями Пленума Верховного Суда Украины по №5 от 31 марта 1995г. «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» , ст 12 , 13 , 76-81 , 259 , 263-265 , 268 , 273 , 315-319 ГПК Украины , суд -
Р Е Ш И Л:
Заявление ЛИЦО_1, заинтересованные лица - Соломенский районный в городе Киеве отдел государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в г.. Киеве об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.
Установить факт родственных отношений, и сам факт того, что ЛИЦО_1, является родной дочерью ЛИЦО_2, умершего.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.
Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней со дня его провозглашения в Киевский апелляционный суд через суд первой инстанции. Если в судебном заседании было объявлено только вступительную и резолютивную части судебного решения или в случае рассмотрения дела (решение вопроса) без уведомления (вызова) участников дела, указанный срок исчисляется со дня составления полного судебного решения.